一根铁丝正好围城一个等边三角形,它的边长是31.4cm.如果把这根铁丝围成一个圆这个圆的直径是多少厘米

liuli200008 1年前 已收到3个回答 举报

z2b1314 幼苗


圆的周长=31.4×3=94.2厘米
圆的直径=94.2÷3.14=30厘米


5

施志勇 幼苗


先计算等边三角形的周长31.4*3=30pai
圆的周长计算公式L=pai *D即30pai=pai*D
所以D=30


2

love5ping 幼苗


圆的周长=31.4×3=94.2厘米 圆的直径=94.2÷3.14=30厘米


0