一根铁丝,正好围成一个直径5厘米的园,如果围成一个圆心角是120度的扇形,则这个扇形的面积为多少?

怀念逝去的爱 1年前 已收到3个回答 举报

依然cc牛小兜 幼苗


铁丝=5×3.14=15.7厘米
扇形半径为X
2X*3.14*1/3+2X=15.7
4.1X=15.7
X≈3.8
面积=3.8×3.8×3.14=45.3416平方厘米


5

邱晨亮 幼苗


1/3*PI*D+D=PI*5,
算出来D是直径,差不多是7.6cm,
面积嘛,1/3*PI*3.8*3.8=15.1吧


2

要逍遥 幼苗


6.54166666666666666666666666666666……


2