一根铁丝正好围成一个长16厘米,宽12厘米,高8厘米的长方体框架。如果用这根铁丝围成一个正方体框架,这个正方体的体积是多

一根铁丝正好围成一个长16厘米,宽12厘米,高8厘米的长方体框架。如果用这根铁丝围成一个正方体框架,这个正方体的体积是多少立方厘米?这题怎么做。
wang319 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


长方体的棱长和=4*(16+12+8)=144(厘米) 所以铁丝总长为144厘米 如果做成正方体 那么棱长为144/12=12(厘米) 表面积=6*(12*12)=864(平方厘米) 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


1