逆矩阵中A^2+3A-5E=0为什么等于A(A+3E)=5E?

梦中景色 1年前 已收到2个回答 举报

blz911 春芽


这问题? 我有点不敢答了
因为 A^2+3A-5E=0
所以 A^2+3A = 5E
所以 A(A+3E) = 5E.


7

xiaoran_2005 幼苗


E是单位矩阵吧?因为 A = A * E.


2