求指教.在a,b,c,d四个数中,a,b互为相反数,c,d互为倒数,且3a+2不等于0,求(3a-6b+6)/2cd+3

求指教.
在a,b,c,d四个数中,
a,b互为相反数,c,d互为倒数,
且3a+2不等于0,
求(3a-6b+6)/2cd+3a的值.
feisun313 1年前 已收到3个回答 举报

在家养病的人 幼苗


在a,b,c,d四个数中,a,b互为相反数,c,d互相倒数,且3a+2不等于零,求3a-6b+6/2cd+3a的值
∵a+b=0 b=-a ,-6b=+6a
cd=1
3a-6b+6/2cd+3a
=3a+6a+6/2+3a
=9a+6/2+3a
=3(3a+2)/(2+3a)
=3


7

xj720523 幼苗


由题意可将分子化成9a+6/3a+2,得到三.可追问求采纳


2

occupyxuan 幼苗


(3a-6b+6)/2cd+3a=3a/2-3b+3+3a(c,d互为倒数,说明2cd=2)
=3a/2+3a+3+3a(a,b互为相反数,a=-b)
=15a/2+3
如果下面有括号的话:
(3a-6b+6)/(2cd+3a)=(9a+6)/(3a+2)=3


0