“若a-丨x-2丨=1中x的解为1,求a”属于什么类型题?和“已知a、b互为相反数且b≠0,c、d

“若a-丨x-2丨=1中x的解为1,求a”属于什么类型题?和“已知a、b互为相反数且b≠0,c、d
互为倒数,m的绝对值是1,求:m²- a-b+ [2007(a+b)/2008]-cd的值”同类吗?都属于绝对值计算吗?
灯开灯关2 1年前 已收到1个回答 举报

相逢相识927 种子


因为a、b互为
且a不等于0
所以a+b=0,a/b=-1
因为c、d互为倒数
所以cd=1
因为m的绝对值是1
所以m^2=1
m²-a/b+2007(a+b)/2008-cd
=1+1+2007*0/2008-1
=2+0
=2


3