1.在等式“2×( )-3×( )=15”的括号中分别填一个数,使这两个数满足互为相反数、和为10.求这两个数

1.在等式“2×( )-3×( )=15”的括号中分别填一个数,使这两个数满足互为相反数、和为10.求这两个数
2.已知关于X的方程 3x-2m+1=0 与 2-m=2x 的解互为相反数,试求这两个方程的解及m的值
zz飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

dzxi 幼苗


1,我们设第一个数为x,那么第二个数就为-x
2x-3*(-x)=15
2x+3x=15
x=3
说明第二个数为-3 顺便说一下,互为相反数的和为0
2,3x-2m+1+2-2m=0 0的相反数为0,
3x+3-4m=0
∵2-m=2x
∴(2-m)*3/2+3-4m=0
∴3-3/2m+3-4m=0
∴6-11/2m=0
∴m=12/11


1