在同一坐标系中画出y=-4x+5和y=1/2-4的图像

在同一坐标系中画出y=-4x+5和y=1/2-4的图像
(1)说明方程组的解与两直线交点坐标的关系
(2)利用(1)结论求出直线y=3x+k+2和直线y=-x+2k的交点坐标
(3)当k为何值时,直线y=3x+k+2和直线y=-x+2k的交点坐标在第二象限
dd确鱼 1年前 已收到3个回答 举报

儿子遗失的耳丁 幼苗


(1)方程的解即为交点的坐标
(2)联立方程得:x=(k-2)/4 y=(7k+2)/4 交点坐标为((k-2)/4,(7k+2)/4)
(3)第二象限即为x0
则(k-2)/40 得
-7/2


2

星星点缀夜空 幼苗


题错了吧???Y等于多少?


2

m_victoria 幼苗


(1)方程组的解即为两个直线焦点的横纵坐标
(2)直线方程联立 所以x=(k-2)/2 y=(3k+2)/2 所以交点坐标((k-2)/2,(3k+2)/2)
(3)(k-2)/2<0 且(3k+2)/2>0解得 -2/3


0