在a,b,c,d四个数中,a与b互为相反数,c与d互为倒数,且3a+2不等于0,求2cd+3a分之3a-6b+6的值.

在a,b,c,d四个数中,a与b互为相反数,c与d互为倒数,且3a+2不等于0,求2cd+3a分之3a-6b+6的值.
求过程,谢谢.
开心左右 1年前 已收到1个回答 举报

蘅蘅11 幼苗


∵a与b互为相反数,c与d互为倒数
∴ a+b=0 cd=1
∴原式= 2+3a/ 3a+6a+6 = 3a+2/ 3(3a+2)
又∵3a+2≠0
∴原式=1/3


10