如果A的平方加上3A减去2E等于0,那么A为可逆矩阵,且A的逆矩阵为多少

雪地小草 1年前 已收到1个回答 举报

wabbmmqq 幼苗


A²+3A-2E=0 A﹙A+3E﹚=2E 即A[﹙1/2﹚﹙A+3E﹚]=E
∴A为可逆矩阵,且A的逆矩阵=﹙1/2﹚﹙A+3E﹚


4