若a的平方乘以b的平方加上a的平方再加上b的平方,再加1减去2ab等于2ab,那么a加上b等于多少?

zzlxk 1年前 已收到2个回答 举报

zggslx 幼苗


a^2 * b^2 + a^2 + b^2 +1 -2ab =2ab 求 a+b
(ab)^2 -2ab +1 +a^2+b^2=2ab
(ab-1)^2 + a^2-2ab+b^2=0
(ab-1)^2 +(a-b)^2=0
两个完全平方相加=0
说明 (ab-1)^2 =0,(a-b)^2=0
所以,ab=1,a=b
所以 a=b=1,a=b=-1
答案 a+b=2 或者-2
肯定对哦


2

hj313 幼苗


a^b^+a^+b^+1-2ab=2ab
a^b^-2ab+1+a^-2ab+b^=0
(ab-1)^+(a-b)^=0
ab-1=0,a-b=0
(a+b)^=a^+b^+2ab=a^-2ab+b^+4ab=(a-b)^+4ab=0+4*1=4


2