在三角形ABC中a=30º,3a=√3b=12,C等于

yhn678 1年前 已收到3个回答 举报

sod23 春芽


∵3a=12
∴ a=4
又∵√3b=12
∴b=4√3
有正弦定理
a/sinA=b/sinB,而sinA=sin30º=1/2
∴4/(1/2)=(4√3)/sinB
得sinB=(4√3)/8=√3/2
∴∠B=60º或∠B=120º
当∠B=60º 时,∠C=180º-∠B-∠A=180º-60º-30º=90º
当∠B=120º时,∠C=180º-∠B-∠A=180º-120º-30º=30º


2

小猪快跑520 幼苗


分析 :用余弦定理得,a^2=b^2+c^2-2bccosA即可解出c


0

easteryy 幼苗


C^2=(4^2+(12/3)^2 C=8


0