x的a次方等于3,x的b次方等于5,则x的3a+2b次方等于多少

一诺小米 1年前 已收到3个回答 举报

wosicola 幼苗


x的3a+2b次方
=x^3a+x^2b
=(x^a)^3+(x^b)^2
=3^3+5^2
=27+25
=52


1

再见2046 幼苗


x的3a+2b次方=x的a次方的3次方+x的b次方的2次方=3的3次方+5的2次方=27+25=52


2

xiaobearggfurrylo 果实


x^(3a+2b) 先去掉括号
x^3a+x^2b
=x^a×x^a×x^a+x^b×x^b×x^b
=3×3×3+5×5×5
=27+125
=152


0