已知abc不等于0,且a/b=b/c=c/a,则(3a+2b+c)/ (a-2b-3c)=________

已知abc不等于0,且a/b=b/c=c/a,则(3a+2b+c)/ (a-2b-3c)=________
急用
阿弥陀佛54876 1年前 已收到2个回答 举报

啦啦2005 花朵


设a/b=b/c=c/a=k
(a/b)(b/c)(c/a)=k^3
1=k^3
k=1
所以a=b=c
代人(3a+2b+c)/(a-2b-3c)=(3b+2b+b)/(b-2b-3b)=-3/2


4

ccysb 幼苗


特值法.得-3/2


2