已知abc≠0,且[a/b=bc=ca],则[3a+2b+c/a−2c−3c]=______.

fujia0078 1年前 已收到2个回答 举报

戈壁滩之梦 幼苗


解题思路:设[a/b=
b
c
c
a]=t(t≠0),再将a,b,c分别用t表示出来,代入要求的代数式求值即可.

设[a/b=
b
c=
c
a]=t(t≠0),则
a=bt①
b=ct②
c=at③
将①②③相乘得abc=abct3
∵abc≠0,∴t=1,∴a=b=c,
∴[3a+2b+c/a−2c−3c]=[6a/−4a]=-[3/2],
故答案为-[3/2].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查的是比例的性质,用一个字母表示其他个字母是解题的关键.


10

zhuli88 幼苗


这是几年级的说下


2