已知(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,求[abc+(-3a)]-3(2b-abc) 的值

天尽烟 1年前 已收到9个回答 举报

海底小精灵bb 幼苗


由于(a+b-4)^2≥0,Iabc-2I≥0,且(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,因此a+b-4=0,abc-2=0,即a+b=4,abc=2,则所求式子=2abc-6a-6b+3abc=5abc-6(a+b)=-14


8

雪雪暖暖 幼苗


不懂


2

haitianyise 幼苗


好难难难难难难。。几年级的题呀?


2

bookie 幼苗


dfxgh


1

wjle 幼苗


用2元一次方程的35


1

讨厌取名字 幼苗


请楼主说明白点吧!i是个复数么??说明白我也许可以帮到你


1

dongfangzhixing 幼苗


如果问题为:[abc+(-3a)]-3(2b-abc) ,则无解
如果问题为:2·[abc+(-3a)]-3(2b-abc),这 "strongzhuanr “ 的 -14 的答案是对的


1

qaoqao 幼苗


—14


0

物外闲人 幼苗


由于(a+b-4)^2≥0,Iabc-2I≥0,且(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,因此a+b-4=0,abc-2=0,即a+b=4,abc=2,则所求式子=2abc-6a-6b+3abc=5abc-6(a+b)=-14
一楼正解


0