若关于x的方程,(|k|-2)x的三次方+kx-二分之k的平方=0是一元一次方程,求k的值及原方程的解

强盗将军 1年前 已收到1个回答 举报

ssj911 幼苗


(|k|-2)x³+kx-k²/2=0是一元一次方程
则|k|-2=0,k≠0 即k=±2
原方程化为2x-2=0或-2x-2=0
解得x=1,或x=-1


9