当k取何值时 关于x的方程6分之一乘[-3+5(3+2x)]-二分之三kx=2有无穷解?

阿嚏88 1年前 已收到1个回答 举报

aprildream 幼苗


6分之一乘[-3+5(3+2x)]-二分之三kx=2
1/6(-3+15+10x)-3/2kx=2
2+5/3x-3/2kx=2
(5/3-3/2k)x=0
因为有无穷解
5/3-3/2k=0
3/2k=5/3
k=10/9


7