已知关于x,y的方程组4x-2y=1,kx+y=二分之一的解中x与y相等,求k的值

gggg评论员 1年前 已收到1个回答 举报

yangxr1982 幼苗


∵x与y相等
∴4x-2y=4x-2x=2x=1
即x=1/2=y
又∵kx+y=1/2
∴k/2+1/2=1/2
k=0


7