已知关于x,y的方程组 x+y=11k y-x=3k,的解也是方程组 3x-2y=4,4x+y=m的解,求k,m的值

爱神埃罗斯 1年前 已收到4个回答 举报

蘑菇肠 幼苗


x+y=11k①
y-x=3k②
①+②得:y=7k
①-②得:x=4k
3x-2y=4
12k-14k=4
k=-2
4x+y=m
23k=m
m=-46


1

lljzzz 幼苗


x+y=11k①
y-x=3k②
①+②得:y=7k
①-②得:x=4k
3x-2y=4
12k-14k=4
k=-2
4x+y=m
23k=m
m=-46


1

williamwan 幼苗


2X=8K X=4K Y=7K
3X-2(m-4x)=4 11x-2m=4 x=4+2m/11 y=16+8m/11
44k=4+2m 77k=16+8m m=22k-2 77k=16+176k
k=-2 m=-46


0

leycn 幼苗


x+y=11k——①
y-x=3k——②
①+②得:y=7k
①-②得:x=4k
3x-2y=4
12k-14k=4
k=-2
4x+y=m
23k=m
m=-46


0