已知关于x的一元二次方程 x的二次方—2kx+二分之一k的二次方—2=0有两个实数根x1,x2,且有x1的二次方—2kx

已知关于x的一元二次方程 x的二次方—2kx+二分之一k的二次方—2=0有两个实数根x1,x2,且有x1的二次方—2kx1+2x1x2=5,求k的值
lover82900 1年前 已收到2个回答 举报

jlzr 幼苗


x²-2kx+1/2k²-2=0,△>0
已知 x1²-2kx1+2x1x2=5,即x1²-2kx1=5-2x1x2①
又x1,x2是方程的解,把x1代入方程得
x1²-2kx1+1/2k²-2=0,即x1²-2kx1=2-1/2k²②
由①②得 5-2x1x2= 2-1/2k²③
又x1x2=c/a=1/2k²-2代人③
可解得k的值


8

ccctv12345 幼苗


K的平方=14?


2