若关于x的方程(k的绝对值-2)x的³+kx-二分之k的²=0是一元一次方程,则k=(),方程的解为

若关于x的方程(k的绝对值-2)x的³+kx-二分之k的²=0是一元一次方程,则k=(),方程的解为().
若关于x的方程(k的绝对值-2)x的³+kx减二分之k的²=0是一元一次方程,则k=(),方程的解为()。
happyzq008 1年前 已收到1个回答 举报

阿西1038 幼苗


题目是:
(|K|-2)*X^3+KX-(K/2)^2=0 是吗?
是一元一次的话,(|K|-2)=0 K=2 或-2
K=2 2X-1=0 X=1/2
K=-2 -2X-1=0 X=-1/2
或者题目是:
(|K|-2)*X^3+KX-(K)^2/2=0
同理:
K=2 2X-2=0 X=1
K=-2 -2X-2=0 X=-1
这样可以了吗?


3