已知关于x的方程mx+3=2(m-x)的解满足2x-二分之一的绝对值=0,则m=

半弦月光 1年前 已收到1个回答 举报

jiangogo 幼苗


|2x|-1/2=0|2x|=1/2|x|=1/4x=正负1/4mx+3=2(m-x)代入当x=1/4时1/4m+3=2(m-1/4)m=2当x=-1/4时-1/4m+3=2(m+1/4)m=10/9


6