若关于x的方程kx^2-2x^2+kx-6k=0是一元一次方程,则k=

dsah0h0 1年前 已收到1个回答 举报

like111 幼苗


kx²-2x²+kx-6k=0
(k-2)x²+kx-6k=0;
根据题意得:
k-2=0
k=2


6