设全集U={(x,y)|x,y∈R},集合M={(x,y)|y+2x−2=1},N={(x,y)|y≠x-4},那么(∁

设全集U={(x,y)|x,y∈R},集合M={(x,y)|
y+2
x−2
=1}
,N={(x,y)|y≠x-4},那么(∁UM)∩(∁UN)等于______.
pekhgh 1年前 已收到1个回答 举报

胜凤 幼苗


解题思路:根据题意,对集合M变形可得M={(x,y)|y=x-4,(x≠2)},分析可得集合M表示的点,进而可得CUM的意义;同理可得集合N以及CUN的意义,由交集的概念可得答案.

根据题意,分析M可得M={(x,y)|y=x-4,(x≠2)},集合M代表直线y=x-4上除点(2,-2)之外的所有点,则CUM代表直线y=x-4外的所有点和点(2,-2);
集合N代表直线y=x-4外的所有点,则CUN代表直线y=x-4上所有点,
则(CUM)∩(CUN)={(2,-2)};
故答案为{(2,-2)}.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的混合运算,根据题意,分析集合M、N以及CUM、CUN的意义是解题的关键.


2