数学题:已知(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,求[abc+(-3a)]-3(2b-abc)

数学题:已知(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,求[abc+(-3a)]-3(2b-abc)
初一数学题.急啊啊啊啊啊啊啊
rr制造34 1年前 已收到4个回答 举报

吴桐 花朵


(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,
因为绝对值和平方数都是大于等于0的,所以只有当两者均为0的时候满足等于0
也就是
a+b-4=0 abc=2
[abc+(-3a)]-3(2b-abc)
=2-3a-6b+6
=-4-3b
只能化到这里了,条件不全


9

bbpeter 幼苗


如果abc都是整数,那么a=b=2,最后结果=-10


2

一亩天 幼苗


∵(a+b-4)^2+|abc-2|=0
∴a+b-4=0 ∴abc-2=0
∴a+b=4 ∴abc=2
原式=abc-3a-6b+3abc
=4abc-3(a+b)-3b
当abc=2,a+b=4时,
原式=4×2-3×...


1

suyao91750 幼苗


不知道你写的什么,乱七八糟


0