已知a=2i-4j,OA=3i+j,AB与a平行且相反,|AB|=4根号5.求OB

lsh062858 1年前 已收到2个回答 举报

yufan1031 种子


AB与a平行且相反,a=2i-4j,则;
可设AB=t(2i-4j)=2t*i-4t*j ,(t


5

lknakatanew 幼苗


设OB =x i+y j
AB=OB-OA=(x-3)i +(y-1)j
由|AB|=4根号5 得: (x-3)^2+(y+4)^2=80
又因为:a=2i-4j,OA=3i+j,AB与a平行且相反
所以有: 2/(x-3)=-4/(y+1)
综上,解得:x=7 (舍去,此时AB与a同向) 或X=-1
...


2