已知⊙O的半径OA=1,弦AB,AC的长分别是根3和根2,求∠BAC的度数?

yuyubeatyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

4asd45fa45645 幼苗


应有两种情况
1.当圆心在∠BAC内时
①作OM⊥AC,则AM=(a/2)倍根号3
∵OA=a
利用勾股定理得OM=(1/2)a
∴直角三角形中,∠OAC=30度
②作ON⊥AB,则AN=(a/2)倍根号2
∵OA=a
利用勾股定理得ON=(a/2)倍根号2
∴直角三角形中,∠OAB=45度
∴∠BAC=∠OAC+∠OAB=30度+45度=75度
2.当当圆心在∠BAC外时
同样用上述办法
∴∠BAC=∠OAB-∠OAC=45度-30度=15度
综上所述:∠BAC=75度或15度


8