已知(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,求2[abc+(-3a)]-3(2b-abc)

路帆why413 1年前 已收到2个回答 举报

cycr999 春芽


由于(a+b-4)^2≥0,Iabc-2I≥0,且(a+b-4)^2+Iabc-2I=0,因此a+b-4=0,abc-2=0,即a+b=4,abc=2,则所求式子=2abc-6a-6b+3abc=5abc-6(a+b)=-14.


1

霍_达_克的亲娘 幼苗


挖槽。 数学。。


1