已知复数z1=2+i,2z2=z1+i/(2i+1)—z1,(1)求z2;(2)若△ABC三个内角A、B、C依次成等差数

已知复数z1=2+i,2z2=z1+i/(2i+1)—z1,(1)求z2;(2)若△ABC三个内角A、B、C依次成等差数列,且u=cosA+2icos^2C/2,求|u+z2|的取值范围. 谢谢
Sherminc 1年前 已收到2个回答 举报

水鱼仔 幼苗


这个很简单撒:2z2=z1+i/(2i+1)-z1=2+i+i(2i-1)/[(2i+1)(2i-1)]-2-i=(-2-i)/(-5)=(2+i)/5

1年前 追问

7

Sherminc 举报

还有第二小题

举报 水鱼仔

因为三个内角之和为180,成等差,所以是x+x+d+x+2d=180,x+d=60,即第二个角为60,第一个40,第三个80;主要是你的题目我不明白,u=cosA+2icos^2C/2最后那个除2是在cos里面吗还是外面,里面外面都是可以消去的

tmwzqzf 幼苗


(1)z2=1/2[(2+i)+i] /[(2i+1)-(2+i)]=(1+i)/(i-1)=2i/(-2)=-i
(2)∵2B=A+C,∴B=60,A+C=120
∵u+z2=cosA+2icos*2(C/2)-i=A


2