设复数z1=1-i,z2=x+2i(x∈R),若z2z1为实数,则x=(  )

设复数z1=1-i,z2=x+2i(x∈R),若
z2
z1
为实数,则x=(  )
A.-2
B.-1
C.1
D.2
绿眼影 1年前 已收到1个回答 举报

mysterious 幼苗


解题思路:由复数代数形式的除法运算化简复数
z2
z1],再由
z2
z1
为实数得出复数的虚部为零,最后解得x的值.

∵z1=1-i,z2=x+2i,

z2
z1=
x+2i
1−i=
(x+2i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
x−2+(x+2)i
2=
x−2
2+
x+2
2i,

z2
z1为实数,
∴[x+2/2=0,解得x=-2.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


9