已知复数z1=1+i,z2=a+i,若z2z1为纯虚数,则a的值(  )

已知复数z1=1+i,z2=a+i,若
z2
z1
为纯虚数,则a的值(  )
A.-1
B.1
C.-2
D.2
名字是什么 1年前 已收到1个回答 举报

毛驴119 幼苗


解题思路:由z1=1+i,z2=a+i,知
z2
z1
=[a+i/1+i]=
(a+i)(1−i)
2
=[a+1/2]+[1−a/2i,由
z2
z1]=[a+1/2]+
1−a
2
i
是纯虚数,能求出a的值.

∵z1=1+i,z2=a+i,

z2
z1=[a+i/1+i]=
(a+i)(1−i)
2
=
a+i−ai−i2
2
=[a+1/2]+[1−a/2i,

z2
z1]=[a+1/2]+[1−a/2i是纯虚数,



a+1
2=0

1−a
2≠0],
解得a=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


3