已知复数z与(z+2)2-8i都是纯虚数,求复数z.

miguo329 1年前 已收到2个回答 举报

eeqq宝贝 幼苗


解题思路:根据z为纯虚数,所以可设z=bi,再根据(z+2)2-8i是纯虚数,可得b的值,从而求得z的值.

因为复数z为纯虚数,所以可设z=bi(b∈R且b≠0).
则 (z+2)2-8i=(bi+2)2-8i=(4-b2)+(4b-8)i.
又由于(z+2)2-8i是纯虚数,可得b=-2,
所以 z=-2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法法则,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


5

诱ll 幼苗


Z=ki
(Z+2)²-8i=4-k^2+4ki-8i
k=2或-2 z=2i(舍) 或-2i


2