同学们去春游,如果每条船上坐5人则多两条船,如果每条船上7人,则空出4个座位,问一共有几条船,一共有多少人?

Fido819 1年前 已收到1个回答 举报

llwolf31111 幼苗


算式:2X5=10(人)
10+4=14(人)
7-5=2(人)
14÷2=7(条)
7×7-4=45(人)
答:一共有7条船,四(3)班有45人去春游
方程:5(x+20)=7x-4
5x+10=7x-4
2x=14
x=7
7x-4=49-4=45(人)
答:一共有7条船,一共有45人
好好学啊~不懂请追问!

1年前 追问

1

Fido819 举报

10+4=14(人) 不懂

举报 llwolf31111

如果每条船上7人,则空出4个座位,就加上这4个空位么