同学们去春游每条船坐6人需要增加1条船,每条船坐9人可以减少1条船,问原来有多少条船?当时位同学?

同学们去春游每条船坐6人需要增加1条船,每条船坐9人可以减少1条船,问原来有多少条船?当时位同学?
同学们去春游每条船坐6人需要增加1条船,每条船坐9人可以减少1条船,问原来有多少条船?多少位同学?
宿酒醒迟 1年前 已收到3个回答 举报

老雨飞 幼苗


这是一道典型的盈亏问题.
我们可以把题目进行这样转变:同学们去春游,每条船坐6人,有6个人不能过河,每条船坐9人,这样会有一条船空出来,问原来有多少条船?有多少同学去春游?
(6+9)÷(9-6)=5(条)
6×5+6=36(人)
[注:(盈+亏)÷差]


10

天使在ww 幼苗


设原来有同学X人,则X/6-X/9=2,解之得X=36


1

看见你就恶心 果实


设原有X条船
6*(X+1)=9*(X-1)
6X+6=9X-9
3X=15
X=5
学生=6*(5+1)=36
原来有5条船,36个学生


0