操场上画了两个圆,圆心重合,半径分别为8米和15米.甲、乙两同学各站在一个圆上,他们的最远距离和最近距离各是多少?

2816466 1年前 已收到5个回答 举报

旁观者的愤怒 幼苗


最远=8+15=23米

最短=15-8=7米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

西江一月 幼苗


最近7米最远23米


2

一颗蒲公英的种子 幼苗


最长:16+(15-8)=23
最短:15-8=7


1

sanryzhu 幼苗


两个圆是同心圆,画一条经过圆心的直线,与两圆各有2个交点
当甲乙位于圆心的同侧时最近,最近距离就是两圆半径之差=7米;
当甲乙位于圆心的两侧时最远,最远距离就是两圆半径之和=23米。


1

lianzihz 幼苗


最远距离=8+15=23
最近距离=15-8=7


0