某人用100牛的水平力分别作用在甲乙两物上,使它们分别以1米/秒和2米/秒的速度水平运动了10米,则人对甲乙两物做功之比

某人用100牛的水平力分别作用在甲乙两物上,使它们分别以1米/秒和2米/秒的速度水平运动了10米,则人对甲乙两物做功之比和功率之比分别为
池中盛放的梅花 1年前 已收到2个回答 举报

游荡边缘 幼苗


做的功,与速度无关,就等于力与力方向上的位移的乘积,所以甲乙情况做的功都等于=100*10=1000J;做功之比=1:1;
做功功率等于做的功除以做功时间,因为二者经过相同位移但是速度为1:2,因此时间之比为2:1,功率之比=1:2.


1

箩筐 幼苗


w1/w2=(F1S1)/(F2S2)=1:1
P1/P2=(W1/t1)/(W2/t2)=1:2


1