不等边三角形中,如果有一条边长等于另外两条边长的平均值,最大边上的高与最低边上的高的比值k的取值范围(

不等边三角形中,如果有一条边长等于另外两条边长的平均值,最大边上的高与最低边上的高的比值k的取值范围(
选项 A.3/1
孤芳难自赏 1年前 已收到1个回答 举报

天天孤芳自赏 幼苗


将三角形三边分别设为a-x,a,a+x
最大边a+x对应的高设为H,最小边a-x对应的高设为h
由三角形面积公式知2S=(a+x)H=(a-x)h
因此k=H/h=(a-x)/(a+x)=1-2x/(a+x)
再由三角形三边关系知a-x+a>a+x即x


3