三角形ABC中,其中一个内角是其余两内角的算术平均数,其中一条边长是其余两条边长的等比

三角形ABC中,其中一个内角是其余两内角的算术平均数,其中一条边长是其余两条边长的等比
中项,则三角形ABC的形状
ljggz190 1年前 已收到1个回答 举报

可答复 春芽


一个内角是其余两内角的算术平均数,不妨设A=(B+C)/2 由 A+B+C=180° 知 3A=180° A=60°
B+C=120° 不妨设B≤60°=A≤C
可知 b≤a≤c 只能是a是bc的等比中项,即a²=bc
由cosA=1/2 (b²+c²-a²)/(2bc) =1/2 得到b²+c²-a²=b²+c²-bc=bc (b-c)²=0 b=c
a²=bc=b² 只能是a=b=c
等边三角形


7