一个四边形周长是48cm,第一条边是acm,第二条边比第一条边的两倍长3厘米,第三条边等于前两条边的和.写出表示第四条边

一个四边形周长是48cm,第一条边是acm,第二条边比第一条边的两倍长3厘米,第三条边等于前两条边的和.写出表示第四条边的式子.
乐乐小鼠猪 1年前 已收到1个回答 举报

dktx 幼苗


第1条边长=a(a>0)
第2条边长=2a+3(a>0)
第3条边长=2a+3+a=3a+3(a>0)
第4条边长=48-(3a+3+23+3+a)=48-4a-29=19-4a(a>0)


3