一个四边形周长等于54厘米,已知第一条边等于A厘米,第二条边长比第一条短4厘米,

一个四边形周长等于54厘米,已知第一条边等于A厘米,第二条边长比第一条短4厘米,
,第三条边长比第二条边长一半多3厘米,用A表示第4条边长为
武者 1年前 已收到4个回答 举报

无由无忧 幼苗


题目似乎有歧义:“第三条边长比第二条边长一半多3厘米”是说“第三条边长比第二条边长的一半多3厘米”还是“第三条边比第二条边长一半还多3厘米”?请楼主把原本题目看清再提问.
如果是“第三条边长比第二条边长的一半多3厘米”,那么第四条边长为:
54-A-(A-4)-[(A-4)/2+3]=54-2A+4-A/2+2-3=57-5A/2
如果是“第三条边比第二条边长一半还多3厘米”的话,那么第四条边长为:
54-A-(A-4)-[3(A-4)/2+3]=54-2A+4-3A/2+6-3=61-7A/2
希望能帮到您!~~~


9

Gracehz 幼苗


第一条边等于A厘米
第二条边等于(A-4)厘米
第三条边等于(A-4)/2+3厘米
则第四条边等于54-A-(A-4)-[(A-4)/2+3]=57-(5/2)A厘米


2

槟榔王加cc 幼苗


55-(5A-4)/2


2

刁蛮贵千金 幼苗


57减去二分之五a


2