一个四边形的周长为48cm,已知第一边长acm,第二边比第一边的2倍长3cm,第三边等于第一、第二两条边的和.

一个四边形的周长为48cm,已知第一边长acm,第二边比第一边的2倍长3cm,第三边等于第一、第二两条边的和.
(1)求出表示第四边长的式子;
(2)当a=3时,还能得到四边形吗?若能指出四边形的形状,若不能说明理由.
btl7gbp 1年前 已收到1个回答 举报

wmaday 幼苗


(1)48-a-(2a+3)-[a+(2a+3)]=42-6a;

(2)当a=3时,四条边长分别为3.9.12.24,这实际上已经不是四边形了,因为3+9+12=24.


4