若根号x的三次方+4x的二次方=-x根号x+4,则x的取值范围

erlt 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰子墨 春芽


算术平方根有意义,x³+4x²≥0
x²(x+4)≥0
平方项恒非负,x²恒≥0,要不等式成立,只有x+4≥0
x≥-4
√(x³ +4x²)=-x√(x+4)
√[x²(x +4)]=-x√(x+4)
|x|√(x +4)=-x√(x+4)
|x|=-x
x≤0
综上,得-4≤x≤0


5