若m(2X-Y的二次方)=y的4次方-4X的二次方,那么代数式m应为多少?

牛十四 1年前 已收到4个回答 举报

championty 幼苗


m=(y^4-4x²)/(2x-y²)
=(y²+2x)(y²-2x)/(2x-y²)
=-y²-2x


8

战略战术 幼苗


m(2X-Y的二次方)=y的4次方-4X的二次方
m=(y^4-4x^2)÷(2x-y^2)
=(y^2+2x)(y^2-2x)÷(2x-y^2)
=-y^2-2x
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


2

aa慧儿 幼苗


m(2x-y²)=y^4-4x²
y^4-4x²
=(y²+2x)(y²-2x)
=-(y²+2x)(2x-y²)
所以
m=-(y²+2x)
很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学好玩】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的...


1

马元元 精英


y^4-4x²
=(y²+2x)(y²-2x)
=(-y²-2x)(2x-y²)
所以m=-y²-2x


0