二次一次方程,谢谢(1){2x-y=3 4x+3y=13

vivin0126 1年前 已收到1个回答 举报

刀火无情 幼苗


由方程1得:y=2x-3
代入方程2得:4x+3(2x-3)=13
4x+6x-9=13
10x=22
x=2.2
故y=2x-3=4.4-3=1.4
解为x=2.2,y=1.4


3