4x-3y=18 2x-y=8 解方程组

1803006 1年前 已收到1个回答 举报

thgth 幼苗


4x-3y=18 (1)
2x-y=8 (2)
(2)*2-(1)得:
y=16-18=-2
代入(2)得:
2x=8-2=6
x=3
所以,方程组得解是:x=3;y=-2


6