一个四边形的周长是48cm,已知第一条边长是acm,第二条比第一条边的2倍长3cm,第三条边等于第一、第二两条边的和.

一个四边形的周长是48cm,已知第一条边长是acm,第二条比第一条边的2倍长3cm,第三条边等于第一、第二两条边的和.
(1)用含a的代数式表示第四条边.
(2)当a=7时,还能得到四边形吗?说说理由.
lookill 1年前 已收到3个回答 举报

yliu59 幼苗


解题思路:(1)根据四边的周长等于四边的和把四边分别表示出来用周长减去其他3边就可以表示出第4边了.
(2)注意根据(1)中的式子代入进行计算分析.

(1)由题意,得
48-a-(2a+3)-(a+2a+3)
=42-6a;

(2)当a=7时,则42-6a=0,
∴第四边为0.
∴不能构成四边形

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了列代数式,代数式的值,构成四边形的关系,合并同类项法则的运用.


4

短板 幼苗


42-6a
不能,有一边为零


2

windy__xp 幼苗


48-a-(2a+3)-(3a+3) 为第四边边长
a=7时, 套入公式, 48-7-17-24=0 所以不能形成四边形.


0