一个四边形的周长是46cm,已知第一条边长是acm,第二条边长比第一条边长的三倍还少5cm,第三条边长等于第一、第二条边

一个四边形的周长是46cm,已知第一条边长是acm,第二条边长比第一条边长的三倍还少5cm,第三条边长等于第一、第二条边长的和.
(1)写出表示第四条边长的式子;
(2)当a=7cm还能得到四边形吗?为什么?此时的图形是什么形状?
yxl1212 1年前 已收到1个回答 举报

有情雨 幼苗


(1)根据题意得:第二条边是3a-5,第三条边是a+3a-5=4a-5,
则第四条边是46-a-(3a-5)-(4a-5)=56-8a.
答:第四条边长的式子是56-8a.

(2)当a=7cm时不是四边形,
因为此时第四边56-8a=0,只剩下三条边,
三边长为:a=7cm,3a-5=16cm,4a-5=23,
由于7+16=23,所以,图形是线段.
答:当a=7cm不能得到四边形,此时的图形是线段.


1