一个四边形的周长是46cm,已知第一条边长是acm,第二条边长比第一条边长的三倍还少5cm,第三条边长等于第一、第二条边

一个四边形的周长是46cm,已知第一条边长是acm,第二条边长比第一条边长的三倍还少5cm,第三条边长等于第一、第二条边长的和.
(1)写出表示第四条边长的式子;
(2)当a=7cm还能得到四边形吗?为什么?此时的图形是什么形状?
海狸555 1年前 已收到1个回答 举报

foug 幼苗


解题思路:(1)根据题意分别运用代数式表示其它各边,再根据周长进行计算;
(2)注意根据(1)中的式子代入进行计算分析.

(1)根据题意得:第二条边是3a-5,第三条边是a+3a-5=4a-5,
则第四条边是46-a-(3a-5)-(4a-5)=56-8a.
答:第四条边长的式子是56-8a.

(2)当a=7cm时不是四边形,
因为此时第四边56-8a=0,只剩下三条边,
三边长为:a=7cm,3a-5=16cm,4a-5=23,
由于7+16=23,所以,图形是线段.
答:当a=7cm不能得到四边形,此时的图形是线段.

点评:
本题考点: 多边形.

考点点评: 首先根据第一条边长表示出第二条边,然后表示出第三条边,最后根据周长表示出第四条边.其中要注意合并同类项法则.
(2)中,只需根据(1)中所求的代数式,把字母的值代入计算,然后进行分析图形的形状.


2