2x减2分之x加1等于2+2分之x加1

2x减2分之x加1等于2+2分之x加1
谁会啊 急要啊
stonehong 1年前 已收到1个回答 举报

夏日的蒲公英 幼苗


2x-(x+1)/2=2+(x+1)/2
两边乘2
4x-x-1=4+x+1
3x-x=4+1+1
2x=6
x=3


9